Логин
Пароль

Консультация кардиолога онлайн

ГлавнаяКонсультации → Кардиология

Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли! На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!

Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».

Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.

Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.

Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru

Спасибо за то, что вы с нами!

Сегодня:
9 вопросов
29 ответов
Наши консультанты
уже помогли решить
329995 проблем
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите...

Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!

Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Зарегистрироваться Как получить бонусы

К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.

Как получить бонусы

Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей. Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Пол:
Возраст:
Категория 18+:
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится. Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Область медицины:
Таблица Список
23 Июня 2026, 10:01 Александр А.М.   ·  23 Июня 2026, 10:01
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Тахикардия, экстросистолы
Осталось 95 символов

На фоне постоянного приема Сотагексала 80+40 мг пульс держится на уровне 112 в покое, сохраняются частые экстрасистолы. Требуется коррекция дозы в сторону увеличения или замена препарата. Принимаю Варфарин, Торасемид - 2.5мг. вечером.

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
19 Июня 2026, 12:32 anonymous   ·  19 Июня 2026, 12:32 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Нужно второе мнение по результатам и моим действиям
Осталось 69 символов

Добрый день подскажите пожалуйста по результатам ЭКГ и что делать. У меня бывает подъем давления до 140-150 которое проходит само в течение часа. Бывает подъем давления с приступами паники ,дрожью в руках, суетливость, раскачивания себя Бывает что мне хватает отвлечься от этого состояния поговорив с кем то, бывает это когда понервничаю ещё В апреле было несколько таких приступов, сама не смогла справиться , вызывала скорую. Первый раз дали успокоительны таблетки и меня после приема начало отпускать буквально через несколько минут становилось легче, а через минут 10 уже и давлени спадало и я успакаивалась, второй раз врач со скорой меня заговорил и минут через пятнадцать перемерял мне давление были уже нормально, порекомендовал сходить к неврологу.
Перед этими приступами была в клинике, кардиолог тоже предположил нервное и отправил на месяц пропить Магне б6 и невролог , прошла ЭКГ, но результат сразу врач не видел, описание пришло мне на гос услуги "неполная блокада пнпг,признак гипертрофии лж, с лёгкой перегрузкой.ритм синусовой пульс 86. После были 2 скорые с ситуацией которые я описывала выше, ЭКГ камерах в картинках что прикрепила. Скорая тогда сказала что по ЭКГ они ничего страшного не видят. В январе проходила диспансеризацию, как сказал терапевт ЭКГ норма, до этого в августе 25 делала ЭКГ с нагрузкой велосипеда тоже норма. Делала так часто ЭКГ поэтому что у меня есть железо дефицит, или из за этого, возможно, тахикардия. Дефект именно в сыв.железе и феррит, гемоглаьин в пределах нормы.
Потом я попала уже в районную поликлинику где кардиолог без доб опслеждований назначила мне таблетки на ежедневной основе по утрам , хотя у меня такие приступы бывают когда 1 раз в неделю, иногда 2 раза в месяц. Давление мониторы каждый день, стараюсь по крайней мере. Давление от 105/75 по утрам днём 120/80 125/85 днём/ вечером . Бывает редко вечером после вечерней прогулки с ребенком 130/85/90 Но стоит отдахнуть минут 20 и давление снижается. Была у невролога, назначили пикамилон пропить, если за месяц не поможет, вернуться назначит другие. Сегодня была у терапевта, потому что уже не знаю что делать, хотела услышать второе мнение, как она прочитала что в заключении гипертрофия, даже пленку со скорой не посмотрела сказала что от нервов такое ЭКГ не может быть и сказала идти к кардиолога. Вообщем записалась на УЗИ сердца и 24 милу опять к кардиолога в клинику. Не знаю что делать и какие обследования может можно пройти перед приемом ещё, или пусть врачи в клинике назначит? И почему мне тогда магний помогал ? Или это все таки может быть от нервов, и к я очень тревожное создание
Так же есть небольшой узел в щитовидке , гормоны при этом в норме, была у 2 врачей,сказали что сейчас ничего делать не надо, наблюдаем .

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
14 Июня 2026, 08:36 anonymous   ·  14 Июня 2026, 08:36 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Холтер экг
Осталось 110 символов

Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста результаты ЭКГ,есть ли что то критичное ?
Из жалоб периодически неприятные ощущения в левой части груди сопровождающиеся неполным насыщением кислорода при нормальной сатурации,слабость. Щитовидка проверена от и до ,в норме, тестостерон в норме, эхо кг в норме, ферритин и Вит д частично снижены,лак в норме за исключением эзинофилов ,они равны 0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА

Исследование проведено в амбулаторных условиях на фоне плановой терапии.
Общая длительность исследования - 1 сут 00ч 48 мин.
Основной ритм- синусовый с эпизодами синусовой тахикардии в активное время суток, общей продолжительностью 9ч 48 мин. Минимальное значение ЧСС, равное 40 уд/мин, зарегистрировано в 04ч 29 мин (по дневнику- не отмечено),максимальной значение ЧСС, равное 176 уд/мин, зарегистрировано в 09ч 29 мин(по дневнику- не отмечено). Средняя ЧСС за время исследования 81 уд/мин. Средняя за день ЧСС 87 уд/мин. Средняя за ночь ЧСС 57 уд/мин. Циркадный индекс повышен-1.53 (1.24-1.42)
СА блокада 2 степени 1 типа- 23 эпизода с максимальным RR 1.68 сек. Выраженная синусовая аритмия- 835 эпизодов.
Желудочковая эктопическая активность:
-99 одиночных желудочковых экстрасистол.
Наджелудочковая эктопическая активность:
- 89 одиночных наджелудочковых экстрасистол; 1 наджелудочковый замещающий комплекс.
Интервалы PQ и QT в норме.
Других нарушений ритма и проводимости, пауз, более 2-х сек не зарегистрировано.
Диагностически значимых изменений сегмента ST и зТ не зарегистрировано, в том числе на фоне увеличения ЧСС при усилении физ.активности.

14 Июня 2026, 11:56 нви  ·  14 Июня 2026, 11:56

Подобные измнения могут быть на фоне электролитнх нарушений. Стоит проверить уровень калия, натрия и кальция в крови.

15 Июня 2026, 12:05 anonymous  ·  15 Июня 2026, 12:05

Добрый день,по этим анализам так же все в пределах референтных значений

14 Июня 2026, 16:46 Борис Леонидович  ·  14 Июня 2026, 16:46

Здравствуйте! Исходя из тех данных которые вы предоставили в своем вопросе можно сказать следующее: Нарушение ритма а именно синусовая тахикардия может возникать при различных состояниях. В вашем случае нужно рассмотреть анемию, да, вполне возможно что она в латентной стадии, но так как есть снижение ферритина то с высокой степенью вероятности она присутствует. Вы говорите что эндокринная система обследована полностью и нет проблем а сосуды включая мелкие сосуды и ЖКТ? Нужно проводить обследование, знать более полно ваши жалобы и клинические проявления. В организме нет отдельных органов или систем человеческий организм единое целое а не узлы машины. Удачи вам и здоровья

15 Июня 2026, 12:00 anonymous  ·  15 Июня 2026, 12:00

Спасибо за ответ. ЖКТ не проверяли, сосуды УЗИ бца делали,в норме, у нижних конечностях проблем с сосудами нет.. Попробую пропить курс вигантола и для восстановления уровня железа в организме.

15 Июня 2026, 13:35 Борис Леонидович  ·  15 Июня 2026, 13:35

Попробуйте, раз так хотите, но это не верный путь ибо вы применяя препараты этой группы только временно разрешите симптом а не уберете проблему так как не разрешите причину. Удачи вам и здоровья

14 Июня 2026, 08:41 Medihost AI  ·  14 Июня 2026, 08:41

### Анализ Холтеровского мониторирования ЭКГ

#### Основные показатели:
- Исследование проведено в амбулаторных условиях на фоне плановой терапии.
- Общая длительность исследования — 1 сутки 00 часов 48 минут.
- Основной ритм — синусовый с эпизодами синусовой тахикардии в дневное время, общей продолжительностью 9 часов 48 минут.
- Минимальная ЧСС — 40 уд/мин (в 04:29, по дневнику не отмечено).
- Максимальная ЧСС — 176 уд/мин (в 09:29, по дневнику не отмечено).
- Средняя ЧСС за время исследования...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

12 Июня 2026, 09:14 anonymous   ·  12 Июня 2026, 09:14 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Холтер экг, консультация врача
Осталось 90 символов

Очень нужна и важна консультация врача по результатам холтера с последующими комментариями,насколько все плохо

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
3 Июня 2026, 07:55 Алешина Яна Владимировна   ·  3 Июня 2026, 07:55 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Расшифровка диагноза и лечение
Осталось 90 символов

Здравствуйте. Мама болеет астмой с 2019 года и каждый год все хуже и хуже. Раньше уезжала по скорой с приступом раз в год, потом раз в пол года, а сейчас каждый месяц. Лекарства выписывают одни и те же, но они все меньше помогают. Посоветуйте, может изменить лечение. Выписки и заключение с больниц прилагаю.

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!

Медицинские статьи и опросы

2 Июня 2026, 12:01 Asenok93   ·  2 Июня 2026, 12:01
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: ЭКГ на часах Apple Watch
Осталось 96 символов

Добрый день уважаемые врачи, у меня такой вопрос. Я очень сильный кардиофоб, я очень переживаю и боюсь за свое сердце. Постоянно отслеживаю давление, постоянно отслеживаю пульс в разных состояниях, переживаю за любое отклонение от нормы. В ночь с пятницы на субботу довела себя до нервного срыва, не спала всю ночь боясь померить давление так как первый раз на панике оно было 157/78. Я потом как только надевала манжету, так сразу пульс поднимался. Но с этим мы разобрались и танометра я перестала боятся, но я все равно не могу нормально жить. Сейчас резко наклонилась, встала и пульс часы считали как 150, хотя когда я села он уже был 87. Я часами снимаю ЭКГ, мне так спокойнее. Увы, когда я была у кардиолога, мне было очень страшно, у меня поднялся пульс во время ЭКГ и врач на меня нарушался и пригрозил, что если я сейчас же не успокоюсь , то она вызовет мне скорую что б они меня в кардиологию положили, раз я не могу даже ЭКГ нормально снять. Это было лет 6 назад. ЭКГ к слову сняли и там все хорошо было, но теперь я боюсь этого кабинета как той манжеты. Как только вижу , мне сразу плохо. Пульс скачет, давление, отдышка. Вообщем классическая паническая атака. И я решила дома снимать ЭКГ несколько раз в день часами. Но вот вопрос стоит ли этому доверять или это просто дурь ? У психолога наблюдаюсь. Ни терапевт, ни онлайн кардиолог по ДМС не увидел у меня признаков проблем с сердцем и не отправлял на ЭКГ и холторы. Щитовидка тоже ок и гормоны ок. У меня просто тревожно фоническое расстройство и я его лечу сейчас. Я просто пытаюсь понять может я все таки что-то пропускаю и у меня есть проблемы с сердцем раз давление могло скакать один раз. Мне просто в пятницу на три дня ехать в горы на базу отдыха и там даже фельдшерского пункта нет. Но я очень хочу отдохнуть

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
100.00
31 Мая 2026, 09:55 Петрунин Денис Сергеевич   ·  31 Мая 2026, 09:55 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Холтер экг
Осталось 110 символов

Добрый день, в феврале проходил холтеровское мониторирование. Причина,дискомфорт,тяжесть вдоха,периодически перед сном в положении лёжа и при физ нагрузках, пульс так же часто скачет под 170 ударов с пометкой на тонометре ,значок аритмии. Есть ощущения неудовлетворенности вдохом и насыщением кислорода,при нормальной сатурации. Эхокг отклонений никаких не показало. Прокомментируйте пожалуйста результаты холтера,есть ли повод для беспокойства и дальнейшего обследования у кардиолога , может ли быть ли корреляция между симптомами описанными выше и результатами холтера . Липидограмму и когаулограммусдаввл,результаты в сторону норме

Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
31 Мая 2026, 19:15 нви  ·  31 Мая 2026, 19:15

Стоит проверить гормоны щитовидной железы

2 Июня 2026, 10:47 Петрунин Денис Сергеевич  ·  2 Июня 2026, 10:47

Щитовидка в порядке, подскажите пожалуйста,а по сердцу заключение в пределах нормы?

30 Мая 2026, 18:36 Олег77   ·  30 Мая 2026, 18:36 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Постоянно холодные руки и ноги мёрзнут
Осталось 82 символов

Это сердце ?

30 Мая 2026, 19:32 нви  ·  30 Мая 2026, 19:32

Надо проверить сосуды

30 Мая 2026, 18:41 Medihost AI  ·  30 Мая 2026, 18:41

Постоянное ощущение холода в руках и ногах может быть связано с несколькими причинами, не обязательно сердечными:

1. **Нарушение кровообращения**: плохое кровообращение может быть вызвано сидячим образом жизни, недостаточной физической активностью, курением, стрессом, ожирением, а также некоторыми заболеваниями, такими как диабет, анемия, гипотиреоз.

2. **Вегетососудистая дистония**: нарушение регуляции тонуса сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению конечностей.

3. **Анемия**: н...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

Похоже, данный вопрос (или какой-то ответ на него) носит деликатный характер, если вы все же хотите его просмотреть, нажмите на эту строку
19 Мая 2026, 17:12 Бугаев Михаил   ·  19 Мая 2026, 17:12 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Сердечная недостаточность
Осталось 95 символов

Здравствуйте. Женщина, 70 лет. Лежала в реанимации с мезентариальным тромбозом верхней брыжеечной вены, попутно у нее декомпенсированный сахарный диабет II типа, пиелонефрит и был рефлюкс-эзофагит на фоне лечения Ксарелто (открылось кровотечение). Внезапно стали отекать стопы ног "подушкой" сверху (симметрично) под вечер каждый день, перестали работать прежние лекарства от подъема АД, давление стало подниматься до 160-200. Интересует заключение кардиолога. Расшифруйте пожалуйста: размеры всех камер сердца в пределах нормы. Значительная концентрическая гипертрофия левого желудочка. Выраженные фиброзные изменения миокарда. Глобальная и локальная сократительная функция левого желудочка не изменена, диастолическая его дисфункция по типу нарушения релаксации. Фракция выброса левого желудочка - 59% (по Симпсону). Перикард с фиброзными изменениями, без признаков патологического выпота. Легочная артерия не расширена, признаки легочной гипертензии не выявлены (расч. давл. в ЛА - 2 мм. рт. ст). Стенки аорты уплотнены, фиброзно изменены, ригидны, она не расширена. Аортальные полулуния уплотнены, фиброзно изменены, раскрытие их в норме. Створки остальных клапанов уплотнены, фиброзно изменены, движения их разнонаправленные, в полном объеме. Площадь митрального отверстия более 4 кв. см. Фиброз митрального кольца и подклапанных структур. -ральная (первые буквы стерты, не понятно) и трикуспидальная приклапанная регургитация, аортальная регургитация 2 с. Скорость трансаортального и трансмитрального кровотока в норме. Дополнительных образований в полости сердца не выявлено. Заключение: Склеродегенеративные изменения миокарда и структур сердца. Значительная концентрическая гипертрофия левого желудочка, диастолическая его дисфункция по типу нарушения релаксации. АР 2 степени. Клапанная МР и ТР. Сердце увеличено в размерах. Грудная аорта расширена, наиболее выраженно в области восходящего отдела до 39 мм.

Отдельно написано (сказали, что связано): легочная паренхима диффузно пониженной пневматизации на фоне фазы выдоха, а также за счет множественных нечетких, преимущественно полигональных уплотнений по типу «матового стекла» по всей паренхиме, утолщения междольковых перегородок - данные изменения могут соответствовать изменениям легочной паренхимы в экспираторной фазе, не исключается истинный «мозаичный» паттерн при ХТЛГ, «воздушных ловушках».

Насколько это серьезно? Я так понимаю, у нее тяжелые проблемы с сердцем?

20 Мая 2026, 07:25 нви  ·  20 Мая 2026, 07:25

Проблемы с сердцем серьезные. Необходима постоянная кардиальная терапия, нужен осмотр кардиолога.

20 Мая 2026, 12:02 Бугаев Михаил  ·  20 Мая 2026, 12:02

Пользователь поблагодарил за ответ на сумму 10 бонус(ов)
Текст благодарности: Спасибо за консультацию!

19 Мая 2026, 17:17 Medihost AI  ·  19 Мая 2026, 17:17 Ответ был полезен

Заключение кардиолога описывает достаточно серьезные изменения в структуре и функции сердца, а также наличие сопутствующих заболеваний, которые требуют внимательного наблюдения и лечения.

### Основные пункты заключения:

1. **Размеры камер сердца в пределах нормы** — это хороший признак, означающий, что сердце не увеличено в размерах, что обычно является неблагоприятным фактором.

2. **Значительная концентрическая гипертрофия левого желудочка** — это утолщение стенок левого желудочка, что яв...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

16 Мая 2026, 20:50 Олег77   ·  16 Мая 2026, 20:50 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Здравствуйте после выпитого кофе болит нижня челюсть с лева в подборке при нажатии боль усиливается это не сердце ?
Осталось 5 символов
Прикрепленные файлы: скрыты.
Чтобы увидеть прикрепленные файлы войдите или зарегистрируйтесь!
17 Мая 2026, 14:41 нви  ·  17 Мая 2026, 14:41

На боли в сердце не похоже. Для контроля измерьте АД

15 Мая 2026, 21:46 Олег77   ·  15 Мая 2026, 21:46 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Здравствуйте такая проблема немеют пальцы рук на первой кисти или бывает сразу на обоих
Осталось 33 символов

Это не сердце

16 Мая 2026, 06:40 Борис Леонидович  ·  16 Мая 2026, 06:40

Здравствуйте! Онемение может возникать по разным причинам но что бы такой симптом появился при заболевании сердца даже и не встречал хотя возможно при очень серьезных проблемах. У вас скорее данные проявления в следствии шейно-грудного остеохондроза. Удачи вам и здоровья

15 Мая 2026, 21:51 Medihost AI  ·  15 Мая 2026, 21:51

Онемение пальцев рук может быть вызвано разными причинами, и хотя это не всегда связано с сердцем, всё же стоит обратить внимание на возможные факторы риска и причины:

### Возможные причины онемения пальцев рук:

1. **Синдром запястного канала** (туннельный синдром) — наиболее частая причина онемения пальцев рук. Это происходит из-за сдавления срединного нерва в запястном канале. Чаще всего встречается у людей, работающих за компьютером, водящих машину, занимающихся мелкой моторикой (шитье, вяз...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

9 Мая 2026, 21:35 Kazmin161   ·  9 Мая 2026, 21:35 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Разница между КТ и СКТ
Осталось 98 символов

Здравствуйте. Мой знакомый каждый год делает УЗИ сосудов шеи (как и Я). Стеноз примерно 50% и 60%(как и у меня). Поем статины, разжижающие. Жаловался постоянно на головную боль и головокружение. И ему доктор назначил СКТ. Он сделал и получилось,что сонная артерия забита на 95%. Будут делать операцию. Но мой знакомый живёт в другом регионе,там есть этот аппарат только в областной больнице. А у нас в области его и вовсе нет. На сколько сильно будут отличаться результаты обычного КТ от СКТ? У нас есть КТ,я могла бы сделать.

10 Мая 2026, 11:07 нви  ·  10 Мая 2026, 11:07

СКТ более информативное исследование, о при отсутствии его можно сделать КТ ангиографию с контрастом.

9 Мая 2026, 21:40 Medihost AI  ·  9 Мая 2026, 21:40

Разница между КТ (компьютерная томография) и СКТ (спиральная компьютерная томография) заключается в методике проведения и качестве получаемого изображения.

### Основные отличия:

- **КТ** — классическая компьютерная томография, при которой выполняется послойное сканирование органа или ткани, но с относительно низкой скоростью и последовательностью срезов. Из-за этого КТ может не всегда точно показать тонкие изменения в сосудах, особенно при наличии атеросклеротических бляшек, которые могут быть...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

17 Апреля 2026, 11:22 Nat26   ·  17 Апреля 2026, 11:22 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: ЭКГ ребенка 6 лет
Осталось 103 символов

Добрый день. Сделали ребенку ЭКГ с нагрузкой. Заключение:
Р, сек. 0.06
PQ, сек 0.12
QRS,сек 0.07
QT, сек 0.34
P normal
Синусовая аритмия с ЧСС 60-64-74. Нормограмма. QT, сек 0.34. После нагрузки синусовая аритмия с ЧСС 67-86-96, в остальном без динамики QT, сек 0.36. Ребенок занимается танцами, ЭКГ проходили регулярно раз в год без замечаний. УЗИ сердца в норме. Насколько это серьезная проблема? На самой пленке ЭКГ ЧСС без нагрузки 78, с нагрузкой ЧСС 100.

17 Апреля 2026, 11:27 Medihost AI  ·  17 Апреля 2026, 11:27

Анализ предоставленных данных ЭКГ и заключения позволяет сделать следующие выводы:

### 1. Нормальные показатели ЭКГ:
- **Р, сек. 0,06** – длительность зубца Р в норме.
- **PQ, сек 0,12** – интервал PQ в норме.
- **QRS, сек 0,07** – длительность QRS-комплекса в норме.
- **QT, сек 0,34** – длительность интервала QT в норме (норма до 0,4 сек).
- **Нормограмма** – ЭКГ без патологических изменений.

### 2. Синусовая аритмия:
- Синусовая аритмия с ЧСС 60-64-74 уд/мин (без нагрузки) и 67-86-96 уд/мин ...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

7 Апреля 2026, 07:17 Игол   ·  7 Апреля 2026, 07:17 Ответить
Автоконсультант
Категория: Кардиология Тема: Скачки давления
Осталось 105 символов

Добрый день. 58 лет. Последние несколько лет беспокоят скачки давления. Раз в один-два месяца резкий подъём давления до 190/100 (раньше до 210/110) единиц. Страшно колотит, трясёт. Одна-две таблетки моксонидина и давление падает. 3-5 дней давление колеблется от 150 до 120. Дальше месяц-два затишья: давление утром 115/80, вечером 125/85, физкультура, прогулки... Иногда давление падает до 90/70. Анализы практически в норме: нефрины -норма,липиды - норма, ТТГ- норма, сахар -норма, почки -норма,отёков нет, и так далее... Не курю, без стрессов. Препараты минимум (по рекомендации врача): 1)Занидип-рекордати 5 мг по вечерам, индапамид 1,5 мг утром, время от времени успокоительный чай. Всё прекрасно. При отмене препаратов чрез пару недель давление начинает расти. Даже при приёме препаратов через месяц-два новый приступ без видимых причин.Подскажите, пожалуйста:что может быть реальной причиной? на что стоит обратить внимание? что обследовать?

7 Апреля 2026, 07:22 Medihost AI  ·  7 Апреля 2026, 07:22

Резкие скачки артериального давления до высоких значений (190/100 и выше) с явными симптомами (тремор, сердцебиение, ощущение страха) — это серьёзный повод для беспокойства и обращения к врачу. Вот основные рекомендации и возможные причины, которые стоит рассмотреть:

### Возможные причины скачков давления:

1. **Первичная (эссенциальная) гипертензия**
Это наиболее частая причина гипертонии, при которой нет явной причины повышения давления. Однако, в твоём случае, несмотря на нормальные ана...

Показать полностью

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом

Данный ответ подготовлен искусственным интеллектом, а не живым специалистом в рамках интеграции с сервисом СБЕР Giga Chat и в соответствии с Пользовательским соглашением. Любая подобная информация на портале несёт информативный характер и не является медицинской рекомедацией или назначением. Администрация сайта и врачи консультанты не несут никакой ответственности за любой ущерб, который может быть причинен в любой форме за счет использования, неполноты или неправильности информации, размещенной на этом сайте. Не занимайтесь самолечением и обратитесь к врачу очно при необходимости! Если у вас есть замечания или предложения – пишите нам на почту mlab@medihost.ru

Поднять вопрос (20 бонусов)
Поднять с выделением (30 бонусов)
Объявить награду за ответ (от 40 бонусов)
Дата Тема вопроса Автор вопроса Кол-во ответов Раздел медицины
23.06.2026 10:01 Тахикардия, экстросистолы Александр А.М. 0 Кардиология
19.06.2026 12:32 Нужно второе мнение по результатам и моим действиям anonymous 0 Кардиология
14.06.2026 08:36 Холтер экг anonymous 6 Кардиология
12.06.2026 09:14 Холтер экг, консультация врача anonymous 0 Кардиология
03.06.2026 07:55 Расшифровка диагноза и лечение Алешина Яна Владимировна 0 Кардиология
02.06.2026 12:01 ЭКГ на часах Apple Watch Asenok93 0 Кардиология
31.05.2026 09:55 Холтер экг Петрунин Денис Сергеевич 2 Кардиология
30.05.2026 18:36 Постоянно холодные руки и ноги мёрзнут Олег77 2 Кардиология
24.05.2026 16:39 Давление повышается само собой в середине дня или по вечерам,несмортря на прием телпрес Петрова Светлана 2 Кардиология
19.05.2026 17:12 Сердечная недостаточность Бугаев Михаил 3 Кардиология
16.05.2026 20:50 Здравствуйте после выпитого кофе болит нижня челюсть с лева в подборке при нажатии боль усиливается это не сердце ? Олег77 1 Кардиология
15.05.2026 21:46 Здравствуйте такая проблема немеют пальцы рук на первой кисти или бывает сразу на обоих Олег77 2 Кардиология
09.05.2026 21:35 Разница между КТ и СКТ Kazmin161 2 Кардиология
17.04.2026 11:22 ЭКГ ребенка 6 лет Nat26 1 Кардиология
07.04.2026 07:17 Скачки давления Игол 1 Кардиология

Количество бонусов
Доступно:

У Вас на счету 0 бонусов, но раз в сутки мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за ответ на свой вопрос на сумму 0 бонусов
Вы не зарегистрированы на портале, но мы дарим Вам возможность поблагодарить консультанта за данный ответ на сумму 0 бонусов
Комментарий
Зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность
благодарить консультантов бонусами
Помогите нам точнее определить ваше местоположение. Укажите в каком населенном пункте вы находитесь.